Bilder der Woche

Selbstverständlich fahren auch heute noch Züge durch Altmark und Börde. Vor allem an den Wochenenden bin ich oft mit der Kamera an der Strecke. Auf dieser Seite zeige ich, was mir da so vor die Linse gefahren ist. Wer noch mehr aktuelle Bilder sehen möchte, kann dies in den "Galerien modern" tun.

 

Sonntagnachmittag (11.02.) bei Helmstedt - 247 903 + 233 314 mit dem Mischer EZ 51225 Seelze - Magdeburg Rothensee.

 

143 292+943 folgten mit dem Mischer EZ 51133 Seelze - Leipzig Engelsdorf.

 

Als nächstes kam 185 050 mit dem Mischer EZ 51145 Seelze - Seddin.

 

Metrans 482 043 war als Tfzf-D 93181 von Maschen nach Eilsleben unterwegs.

 

146 567 kam mit dem IC 2036 Leipzig - Norddeich Mole.

 

EVB 140 774 folgte mit dem BLG-Zug DGS 69132 Falkenberg - Emden.

 

Wenig später dann die für DB-Cargo fahrende 189 459 mit dem Autologistikzug GA 49468 Poznan - Seelze.

 

Dann kam Metrans 482 043 mit 386 011 + 186 430 und einem Containerzug nach Hamburg aus Eilsleben zurück.

 

Den Abschluß machte HVLE V330.4 mit dem leeren Kalkpendel DGS 69391 Beddingen - Blankenburg.

 

Montagnachmittag (12.02.) bei Jävenitz - 101 095 mit dem IC 142 Berlin - Amsterdam.

 

101 071 "Zeit für Gold" zog den Gegenzug IC 145.

 

185 195 folgte mit einem leeren Autozug.

 

Am Dienstag (13.02.) ging es wieder nach Niederndodeleben:

08:52 Uhr - Captrain 185 550 mit dem Stahlpendel DGS 89244 Zeithain - Oberhausen

 

09:00 Uhr - 187 147 mit einer 143 und dem Mischer EZ 51593 Engelsdorf - Seelze

 

09:01 Uhr - 143 807 mit dem Mischer EZ 51149 Seelze - Seddin

 

09:21 Uhr - CD Cargo 383 004 mit dem KLV DGS 41328 Bratislava - Braunschweig

 

09:40 Uhr - ITL 186 246 mit dem Containerzug Duisburg Ruhrort - Gadki

 

09:48 Uhr - PKP-Cargo 193 509 mit China-Containerzug Malaszewice - Rheinhausen

 

09:58 Uhr - RTB 189 802 mit dem Containerzug DGS 41712 Frankfurt/Oder - Rotterdam

 

10:18 Uhr - 185 231 mit dem Autologistiker GA 52813 Braunschweig - Mosel

 

10:22 Uhr - ITL 185 579 mit dem Skodazug Kolin - Emden

 

10:28 Uhr - EVB 140 870 mit dem BLG-Zug DGS 69132 Falkenberg - Emden

 

10:34 Uhr - RTB 186 421 mit dem Containerzug DGS 52450 Frankfurt/Oder - Rheinhausen

 

10:36 Uhr - LTE 189 200 mit dem KLV Rotterdam - Poznan

 

10:43 Uhr - RTB 186 422 mit dem Containerzug DGS 41711 Rotterdam - Frankfurt/Oder

 

10:53 Uhr - PKP-Cargo 193 511 mit China-Containerzug Malaszewice - Rheinhausen

 

11:01 Uhr - HVLE 285 001 mit dem Kalkpendel DGS 91037 Blankenburg - Beddingen

 

11:03 Uhr - 189 008 mit dem BASF-Containerzug KT 41519 Antwerpen - Ruhland

 

11:09 Uhr - 143 292 mit dem Mischer EZ 51127 Seelze - Engelsdorf

 

11:33 Uhr - CTL 187 503 mit Kesselzug nach Großkorbetha

 

11:58 Uhr - Centralbahn 110 278 mit dem ICE 412 015 westwärts

 

Hinten wurde noch ein Leerreisezug mit 1042 520 mitgeführt.

 

12:16 Uhr - Captrain 193 891 mit BLG-Zug Decin - Bremerhaven

 

12:27 Uhr - 152 115 mit niederländischem Militärzug ostwärts

 

12:38 Uhr - WLE 187 010 mit dem Warsteiner-KLV DGS 52464 Lippstadt - Großbeeren

 

13:33 Uhr - CLR 228 321 solo ostwärts

 

13:39 Uhr - Captrain 185 517 solo ostwärts

 

14:22 Uhr - Crossrail 185 525 mit dem Polski-Fiatzug DGS 49416 Tychy - Antwerpen

 

14:49 Uhr - 143 201 mit dem Mischer EZ 51071 Seddin - Seelze

 

14:54 Uhr - VTG 186 431 mit Kesselzug westwärts

 

15:05 Uhr - Bahnbau 203 315 mit SKL ostwärts

 

15:15 Uhr - 145 018 mit dem Mischer EZ 51594 Engelsdorf - Seelze

 

15:17 Uhr - HSL 185 692 mit Kesselzug nach Großkorbetha

 

15:28 Uhr - 189 055 mit dem Silozug GM 46602 Dresden - Bad Bentheim

 

15:29 Uhr - HVLE 285 001 mit dem leeren Kalkpendel DGS 91038 Beddingen - Blankenburg

 

15:35 Uhr - RTB 186 275 mit dem Containerzug DGS 52451 Rheinhausen - Frankfurt/Oder

 

15:48 Uhr - LTE 189 203 mit dem China-Containerzug Chengdu - Rotterdam

 

15:54 Uhr - Lineas 186 216 mit dem Mischer DGS 40950 Usti nad Labem - Antwerpen

 

16:14 Uhr - AWT 186 351 mit dem LKW-Walter-KLV DGS 42339 Herne - Paskov

 

16:17 Uhr - LTE 193 216 mit Getreidezug westwärts

 

16:46 Uhr - 101 079 mit 218 837 ostwärts

 

16:57 Uhr - 152 165 mit dem Skodazug GA 47302 Mlada Boeslav - Emden

 

17:01 Uhr - Sunrail 140 002 mit dem leeren BLG-Zug DGS 69135 Emden - Falkenberg

 

17:03 Uhr - 185 360 mit dem Mischer EZ 51679 Böhlen - Seelze

 

17:06 Uhr - HSL 185 601 mit leerem BLG-Zug ostwärts

 

Mittwochnachmittag (14.02.) bei Jävenitz - 247 903 mit dem Mischer EZ 51663 Magdeburg Rothensee - Seelze.

 

Donnerstagnachmittag (15.02.) bei Jävenitz - 247 903 mit dem Mischer EZ 51663 Magdeburg Rothensee - Seelze.

 

BTK 145-CL 005 fuhr solo ostwärts.

 

Freitagnachmittag (16.02.) bei Jävenitz - 247 903 mit dem Mischer EZ 51663 Magdeburg Rothensee - Seelze.

 

Vor dem IC 142 Berlin - Amsterdam hing der "Ecophant" 101 042.

 

Hectorrail 242.517 folgte mit dem Locomore DPF 1819 Berlin - Stuttgart.

 

Auf Testfahrt von Wustermark nach Oebisfelde und zurück war SBB 501 002 "Kanton Uri".