Bilder der Woche

Selbstverständlich fahren auch heute noch Züge durch Altmark und Börde. Vor allem an den Wochenenden bin ich oft mit der Kamera an der Strecke. Auf dieser Seite zeige ich, was mir da so vor die Linse gefahren ist. Wer noch mehr aktuelle Bilder sehen möchte, kann dies in den "Galerien modern" tun.

 

Sturm Xavier sorgte in Altmark und Börde nicht nur für tagelangen Stillstand im Bahnverkehr, auch meine Internetverbindung fiel ihm zum Opfer. So gibt es dieses Mal die Bilder der vergangenen zwei Wochen.

Hier zunächst die Ergebnisse der letzten Urlaubswoche:

 

Sonntag, 01.10.:

Niederndodeleben, 13:36 Uhr - Metrans 386 020 mit dem Containerzug DGS 43331 Bremerhaven - Prag

 

14:17 Uhr - Captrain 145 094 mit dem Porschezug Dresden - Osnabrück

 

14:32 Uhr - BLX 186 346 mit dem Sonderzug DPF 1853 Leipzig/Halle Flughafen - Köln

 

14:35 Uhr - 185 249 mit Kieszug in Richtung Braunschweig

 

14:50 Uhr - LTE 189 200 mit dem KLV DGS 42334 Poznan - Rotterdam

 

15:03 Uhr - 247 906 mit dem Mischer EZ 51225 Seelze - Magdeburg Rothensee

 

15:15 Uhr - BTK 186 242 als DbZ 25537 Kassel - Henningsdorf

 

15:47 Uhr - DB-Cargo 185 567 mit dem Staubsilozug GM 46602 Dresden - Bad Bentheim

 

16:17 Uhr - HSL 187 009 mit Kesselzug westwärts

 

16:29 Uhr - EVB 140 866 mit dem BLG-Zug DGS 69134 Falkenberg - Bremerhaven

 

16:44 Uhr - Lotos 186 146 mit Kesselzug westwärts

 

17:21 Uhr - HVLE V330.2 mit dem leeren Kalkpendel DGS 69391 Beddingen - Blankenburg

 

18:29 Uhr - HSL 185 638 mit Getreidezug westwärts

 

Dienstag, 03.10. Nationalfeiertag

Niederndodeleben, 09:44 Uhr - 112 146 schiebt RB 16410 Burg - Braunschweig

 

09:52 Uhr - 143 645 mit Kesselzug westwärts

 

10:12 Uhr - PKP-Cargo 193 504 mit dem China-Containerzug DGS 41410 Malaszewice - Rheinhausen

 

10:24 Uhr - HVLE 263 005 mit dem Kalkpendel DGS 91037 Blankenburg - Beddingen

 

10:26 Uhr - RTB 185 574 mit dem Containerzug Rheinhausen - Frankfurt/Oder

 

10:32 Uhr - 185 149 mit Containerzug ostwärts

 

10:37 Uhr - Captrain 185 543 mit leerem Autozug ostwärts

 

11:23 Uhr - RTB 185 673 mit Kesselzug westwärts

 

12:18 Uhr - 189 005 mit dem Staubsilozug GM 46602 Dresden - Bad Bentheim

 

13:29 Uhr - 189 062 mit dem Containerzug KT 41342 Melnik - Bremerhaven

 

13:33 Uhr - HVLE 263 005 mit dem leeren Kalkpendel DGS 91038 Beddingen - Blankenburg

 

13:40 Uhr - 112 146 schiebt RB 16418 Burg - Braunschweig

 

14:43 Uhr - HSL 151 017 mit Kesselzug ostwärts

 

14:55 Uhr - HSL 146 521 mit BLG-Zug westwärts

 

15:35 Uhr - PKP-Cargo 193 502 mit dem China-Containerzug DGS 41409 Rheinhausen - Malaszewice

 

15:40 Uhr - HSL 482 044 mit 146 519 und BLG-Zug ostwärts

 

15:45 Uhr - 293 011+009 mit Bauzug ostwärts

 

15:49 Uhr - 185 232 mit DPD-Containerzug westwärts

 

15:58 Uhr - 185 297 mit US-Army westwärts

 

16:19 Uhr - HSL 145 091 mit Kesselzug westwärts

 

16:26 Uhr - EVB 277 402 mit dem BLG-Zug DGS 69134 Falkenberg - Bremerhaven

 

16:31 Uhr - SGL 203 005 mit leeren Flachwagen westwärts

 

16:37 Uhr - ITL 185 579 mit dem VW-Caddyzug DGS 42400 Poznan - Emden

 

16:43 Uhr - HSL 185 597 mit BLG-Zug westwärts

 

16:50 Uhr - EVB 223 034 mit dem Kesselzug DGS 69126 Berlin Schönefeld - Osnabrück

 

16:53 Uhr - HSL 186 271 mit Kesselzug ostwärts

 

16:54 Uhr - LTE 189 203 mit dem KLV DGS 42330 Poznan - Rotterdam

 

17:12 Uhr - 145 055 mit Bundeswehr westwärts

 

17:18 Uhr - 152 162 mit dem Skodazug GA 47302 Kolin - Emden

 

17:21 Uhr - Metrans 386 008 mit dem Containerzug DGS 41325 Bremerhaven - Ceska Trebowa

 

17:36 Uhr - PKP-Cargo 193 508 mit China-Containerzug Malaszewice - Rheinhausen

 

18:00 Uhr - HVLE V330.2 mit dem leeren Kalkpendel DGS 69391 Beddingen - Blankenburg

 

Mittwoch, 04.10.:

Stendal, 09:18 Uhr - SETG 193 218 "Beethoven" kam mit einem leeren Holzzug aus Borstel ...

 

09:41 Uhr - ... und fuhr nach dem Kopfmachen mit dem Zug über Wolfsburg nach Siegen.

 

10:33 Uhr - EGP 151 078 mit dem Containerzug DGS 90992 Schkopau - Hamburg

 

11:20 Uhr - 152 006 mit dem Kalizug GC 60594 Zielitz - Hamburg

 

Jävenitz, 15:04 Uhr - RBH 143 950+911 mit Kesselzug in Richtung Stendal

 

Donnerstag, 05.10.:

13:59 Uhr - HHPI 29002 mit leerem Kieszug in Richtung Oebisfelde

Das war der letzte Zug, dann kam Sturm Xavier. Die Schnellfahrstrecke wurde erst am Samstagabend (07.10.) wieder freigegeben, solange ruhte hier und auch auf der Strecke Magdeburg - Braunschweig der durchgehende Zugverkehr, nur die Regionalbahnen fuhren auf Teilabschnitten. Die KBS 310 war erst am Montag (09.10.) wieder durchgängig befahrbar, als letztes folgte die Strecke Wittenberge - Stendal am Dienstag (10.10.).

 

Weiter geht es mit Woche Nummer 2:

Sonntag, 08.10.:

Emmendorf, 14:25 Uhr - Captrain 185 650 mit dem Kesselzug Hamburg - Decin

 

15:19 Uhr - EGP 140 876 mit dem Containerzug Hamburg - Berlin

 

15:27 Uhr - 152 109 mit leerem Kalizug südwärts

 

15:33 Uhr - 101 007 mit dem umgeleiteten EC 179 Hamburg - Prag

 

15:38 Uhr - 155 222 mit dem Säurekesselzug Hamburg - Piesteritz

 

16:46 Uhr - EVB 223 034 mit Kesselzug südwärts

 

16:52 Uhr - 151 104+103 mit dem Erzpendel Hamburg - Beddingen

 

17:02 Uhr - 101 004 "Bahn BKK" mit dem umgeleiteten IC 2197 Flensburg - Köln

 

17:09 Uhr - Lineas 186 291 mit dem umgeleiteten Volvo-Containerzug südwärts

 

17:13 Uhr - Metrans 187 301 mit Containerzug südwärts

 

17:16 Uhr - WLC 1193 980 mit dem Containerzug Hamburg - Wien

 

17:34 Uhr - Metrans 140 038 mit dem Containerzug Hamburg - Leipzig

 

17:49 Uhr - HSL 185 597 mit dem Containerzug Hamburg - Hof

 

17:55 Uhr - 146 532 mit dem Metronom ME 82125 Hamburg - Uelzen

 

Montag, 09.10.:

Jävenitz, 15:48 Uhr - Hectorrail 242.517 mit dem Locomore DPF 1819 Berlin - Stuttgart

 

Mittwoch, 11.10.;

Jävenitz, 15:59 Uhr - Press 145 023 "Rasender Roland" mit leerem Holzzug westwärts

 

16:39 Uhr - RPRS 215 001 solo ostwärts

 

17:16 Uhr - MTEG 204 347 mit Schleifzug westwärts

 

Donnerstag, 12.10.:

Stendal, 16:19 Uhr - 185 386 mit Getreidezug in Richtung Salzwedel

 

16:37 Uhr - Rennsteigbahn 213 339 + 212 297 mit Holzzug in Richtung Wittenberge

 

17:01 Uhr - 145 012 mit Kieszug in Richtung Salzwedel

 

17:07 Uhr - 261 090 mit dem Nahgüter aus Niedergörne

 

17:44 Uhr - Alstom 1002 019 auf Lastprobefahrt nach Oebisfelde

 

Freitag, 13.10.:

Jävenitz, 15:57 Uhr - ITL 186 136 mit dem leeren Skodazug Bremen - Kolin

 

16:02 Uhr - 101 042 "Ecophant" mit dem IC 1921 Berlin - Köln

 

16:11 Uhr - Metrans 386 002 mit dem Containerzug DGS 41308 Ceska Trebowa - Bremerhaven

 

Samstag, 14.10.:

Jävenitz, 15:51 Uhr - 185 159 mit dem Mischer EZ 51153 Seelze - Seddin